Двое. Рассказ жены Шостаковича

19.11 Втoрник // 19:00

Двое. Рассказ жены Шостаковича. Фильм Елены Якович. В рамках цикла Сопротивление

Ирина Антоновна Шостакович стала женой Дмитрия Дмитриевича в 1962 году и была рядом с ним до последнего его вздоха. Впервые она согласилась рассказать о своей жизни и об их общей судьбе. Трагический русский ХХ век задел их обоих — репрессии, аресты, война. Оба они ленинградцы — она блокадный ребенок, он автор Седьмой Ленинградской симфонии, которая прозвучала на весь мир как символ осажденного города. Впервые ее исполнили в Куйбышеве 5 марта 1942 года. До смерти Сталина оставалось 11 лет, но дата исполнения симфонии стала пророчески символической. По странному стечению обстоятельств или по воле судьбы, пути шестилетней еврейской девочки Иры Супинской, будущей Шостакович, и уже знаменитого композитора, впервые пересеклись в Куйбышеве, где они, эвакуированные из Ленинграда, даже жили в одном доме на разных этажах.

Они поженились в 1962 году, как раз в тот момент, когда он работал над 13-й симфонией, над первой ее частью на стихи Евгения Евтушенко «Бабий Яр». Это была сенсация сезона. Для тех зрителей, которым посчастливилось попасть на премьеру в Большой зал консерватории. И для властей, которые сделали все, чтобы премьера не состоялась. Ирина Антоновна подробно рассказала о борьбе Шостаковича за то, чтобы «Бабий яр» увидел свет, о всего двух премьерных исполнениях в Москве, затем они с Дмитрием Дмитриевичем поехали в Минск и Новосибирск, где оркестры решились исполнить крамольную симфонию. В фильме звучит запись первого исполнения и бессмертные строки «Бабьего Яра», а на экране — уникальные премьерные фотографии Евтушенко и Шостаковича. Он всю жизнь отмечал 20 июля — день завершения работы над 13-й симфонией.

Еврейская тема давно интересовала Шостаковича. В 1948-м, в самый разгар борьбы с космополитизмом он сочинил свои еврейские песни, вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии». Его засыпали анонимками и угрозами, первое исполнение было на квартире Дмитрия Дмитриевича — пела Нина Дорлиак, жена Святослава Рихтера, за роялем был сам Шостакович. Премьера состоялась только после смерти Сталина.

Это фильм-монолог, фильм-исповедь. Ирина Антоновна говорит о таком Шостаковиче, которого знала только она, каким его видели близкие, домашние. В фильме много неизвестных фотографий и хроники — это и официальные киножурналы, посвященные Шостаковичу, и съемки его репетиций, и кадры уникальной любительской пленки, сделанной его любимым учеником композитором Борисом Тищенко и впервые предоставленной его семьей. И конечно, звучит музыка — великая музыка Шостаковича, которую в фильме он сам слушает на репетициях и премьерах. Рассказ его жены дополнен видеозаписями разных лет из архива автора — воспоминаниями Ирины Антоновой, Вячеслава Вс. Иванова, Эрнста Неизвестного, Елизаветы Леонской.

Фильм представит автор — Елена Якович

Авторский цикл Елены Якович «Сопротивление» — документальные фильмы о людях сопротивления с неизвестной хроникой, документами и фотографиями из личных и государственных архивов и уникальными свидетелями их жизни и судьбы. Они очень разные герои ее фильмов, но их объединяет главное — каждый был на вершине успеха в своей сфере, вполне обласкан властью, не требовавшей от них особых подлостей, и мог бы жить припеваючи, но отказался от всего ради свободы и возможности говорить в полный голос.

Елена Якович — режиссёр-документалист, автор десятков документальных фильмов и сериалов, в том числе «Прогулки с Бродским», «Брестское гетто», «Мир после Освенцима», «Хрустальная ночь. Еврейский погром, 1938», «Мотивы Моисея Береговского», фильмов о Сергее Довлатове, Александре  Галиче, Анне Ахматовой, Василии Гроссмане, Андрее Сахарове и др. Лауреат премии «ТЭФИ – 95», призер многих российских и зарубежных кинофестивалей, обладатель Почетного приза «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» (2021). Автор нескольких книг.

(Фото из архива Фонда Дмитрия Шостаковича)

Дмитрий и Ирина Шостакович. Фото из архива Фонда Дмитрия Шостаковича

Втoрник