«Александр  Галич.  «Навсегда отстегните ремни»

Цикл Сопротивление — «Александр  Галич.  «Навсегда отстегните ремни».

Фильм Елены Якович

К 105-летию со дня рождения Галича

Александр Галич родился 19 октября, в Лицейский пушкинский день. И в этом году 105 лет со дня его рождения. Кто-то сказал, что Галич вернул поэзии свойства хлеба, потому что его песни стали «хлебом насущным» для нескольких поколений, а сам он легендой времени. И песни его все возвращаются и возвращаются к нам, и голос его слышен, как близкие позывные. Галича не снимала официальная кинохроника. Редкие любительские кадры с его участием были наперечет. Считалось, что других просто не существует. Но в личных архивах в России и во Франции удалось разыскать совершенно неизвестную хронику – от цветной бытовой шестидесятых до последней видеозаписи его концерта в Авиньоне в 1977 году. А также — единственную видеопленку его «квартирника». В фильме представлена вся существующая хроника с участием Галича. Несколько песен впервые звучат в его видео исполнении. И впервые показаны многие фотографии, документы, дневники, личные вещи. В том числе, черновики поэмы «Кадиш», посвященной Янушу Корчаку.

Великая троица бардов Галич – Окуджава – Высоцкий  на десятилетия определила общественный и интеллектуальный климат страны. Почему Галич, единственный среди них, бросил открытый вызов властям? Это главная тайна его жизни. Признанный драматург и киносценарист, он выбрал судьбу опального поэта, кумира неформальной культуры, прошел свой  путь от  благополучия к отверженности, неофициальной славе, вынужденной эмиграции и загадочной гибели в Париже три года спустя.

В фильме участвуют свидетели его жизни, и это последняя съемка Леонида Зорина, Галины Волчек, Леонида Жуховицкого, Владимира Войновича, Анатолия Бурштейна, президента клуба «Под интегралом» в Новосибирском Академгородке  в 1968 году, Татьяны Гатовой , соседки Галича по аэропортовскому дому в Москве – дверь в дверь. О  Галиче также говорят  Юлий Ким, Павел Лунгин,  Алексей Симонов, Вениамин Смехов, Юрий Кублановский,  Алла Гербер, дочь Галича Алена Архангельская, Александр Мирзоян, Сергей Чесноков, президент Федерации клубов самодеятельной песни Москвы в 60-е годы (Израиль), Валерий Менщиков, организатор клуба «Под Интегралом» в новосибирском  Академгородке в 1968 году, Юлиан Панич, диктор и режиссер радио «Свобода» в Мюнхене в 70-е годы, Людмила Панич, режиссер программ Галича на радио «Свобода» в Мюнхене, Татьяна Максимова, вдова Владимира Максимова (Париж), Виктор Кондырев, пасынок Виктора Некрасова (Париж).

Фильм представит автор —  Елена Якович

Елена Якович — режиссёр-документалист, автор десятков документальных фильмов и сериалов, в том числе «Прогулки с Бродским», «Брестское гетто», «Мир после Освенцима», «Хрустальная ночь. Еврейский погром, 1938», «Мотивы Моисея Береговского», фильмов о Сергее Довлатове, Василии Гроссмане, Анне Ахматовой, Андрее Сахарове и др. Лауреат премии «ТЭФИ – 95», призер многих российских и зарубежных кинофестивалей, обладатель Почетного приза «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» (2021). Автор нескольких книг.

Авторский цикл Елены Якович «Сопротивление» — документальные фильмы о людях сопротивления с неизвестной хроникой, документами и фотографиями из личных и государственных архивов и уникальными свидетелями их жизни и судьбы. Они очень разные герои ее фильмов, но их объединяет главное — каждый был на вершине успеха в своей сфере, вполне обласкан властью, не требовавшей от них особых подлостей, и мог бы жить припеваючи, но отказался от всего ради свободы и возможности говорить в полный голос, заплатил за это жизнью. Прежде всего, это великая триада Сахаров — Гроссман — Галич

Режиссер Елена Якович

Втoрник