О войне и надежде. Поэтический перфоманс в АНУ

30.5, Четверг // 18:00 // Прошедшее событие

Живущие в Израиле, в том числе люди творчества, оказались в ситуации сразу двух больших военных конфликтов: два года идет война в Украине, полгода — война с ХАМАС. Как вместить и отрефлексировать этот опыт? Как и на что надеяться, когда кругом война? Поэзия — это искусство, которое умеет говорить изнутри катастрофы, помогает найти слова для того, о чем говорить сложно или почти невозможно.

Мы собрали израильских поэтов — тех, кто приехал сюда после начала российского вторжения в Украину, и живущих в Израиле давно, пишущих по-русски и на иврите, — чтобы поговорить о войне, о том, как творчество помогает жить сегодня и думать о будущем. О том, какое место занимает поэзия в картине сегодняшнего дня. О литературных проектах — журналах, книгах, антологиях — прямо или косвенно касавшихся военной тематики. О том, на что могут и надеются повлиять поэты 2020-х. Также в программе экспертная панель по окончании поэтической части.

В перфомансе участвуют поэты: Дмитрий Герчиков, Ольга Агур, Лена Берсон, Александр Фролов, Надя Адина Роз, Геннадий Каневский, Екатерина Захаркив, Сергей Лейбград, Евгений Никитин

При участии Анатолия Белого

Музыкальный перформанс: гитарист Ваня Жук (Хайфа)

Дискуссия: Борис Грозовский, Максим Гликин, Евгения Вежлян, Юрий Володарский